2023年度大学編入学・進学 合格速報 ※12/5更新

2022.12.05

合格者:221

※2022年12月5日時点(のべ数)

※2022年3月卒業生合格実績:487名(のべ数)

国公立大学

秋田大学 1名

  • 教育文化学部 学校教育課程 英語教育コース 2年次編入学(北海道清水高校出身)

岩手大学 1名

  • 人文社会学部 人間文化課程 3年次編入学(新潟県立加茂高校出身)

宇都宮大学 2名

  • 国際学部 国際学科 3年次編入学 2名(神奈川県立厚木高校出身/高校卒業程度認定試験合格)

愛媛大学 1名

  • 法文学部 人文社会学科 3年次編入学(福島県・日本大学東北高校出身)

金沢大学 1名

  • 融合学部 先導学類 3年次編入学(栃木県立小山高校出身)

群馬県立女子大学 1名

  • 国際コミュニケーション学部 国際ビジネス課程 3年次編入学(千葉県立四街道高校出身)

神戸大学 1名

  • 経済学部 経済学科 3年次編入学(香川県立丸亀高校出身)

静岡大学 1名

  • 人文社会科学部 経済学科 3年次編入学(千葉県立千葉西高校出身)

高崎経済大学 1名

  • 地域政策学部 地域づくり学科 2年次編入学(神奈川県立厚木高校出身)

東京外国語大学 1名

  • 言語文化学部 3年次編入学(高校卒業程度認定試験合格)

広島大学 1名

  • 文学部 人文学科 3年次編入学(山口県立山口高校出身)

私立大学

神田外語大学 65名

  • 外国語学部 英米語学科 3年次編入学 10名(東京都立足立高校出身/東京都・十文字高校出身/東京都立練馬高校出身/千葉県立柏井高校出身/千葉県立銚子高校出身/千葉県立四街道北高校出身/神奈川県立伊勢原高校出身/埼玉県・春日部共栄高校出身/埼玉県立松山女子高校出身/茨城県立牛久高校出身)

  • 外国語学部 イベロアメリカ学科 スペイン語専攻 3年次編入学 1名(千葉県・柏市立柏高校出身)

  • 外国語学部 アジア言語学科 中国語専攻 3年次編入学 2名(青森県・青森山田高校出身/茨城県立水戸商業高校出身)

  • 外国語学部 アジア言語学科 韓国語専攻 3年次編入学 6名(東京都立忍岡高校出身/千葉県立流山おおたかの森高校出身/神奈川県立大船高校出身/神奈川県立神奈川総合高校出身/埼玉県立伊奈学園総合高校出身/沖縄県・興南高校出身)

  • 外国語学部 アジア言語学科 インドネシア語専攻 3年次編入学 2名(東京都・多摩大学目黒高校出身/神奈川県立旭高校出身)

  • 外国語学部 国際コミュニケーション学科 国際コミュニケーション専攻 3年次編入学 23名(東京都立井草高校出身/東京都・神田女学園高校出身/東京都立つばさ総合高校出身/東京都・日本体育大学荏原高校出身/東京都立美原高校出身/千葉県立鎌ケ谷高校出身/千葉県立君津高校出身/千葉県・千葉経済大学附属高校出身/千葉県習志野市立習志野高校出身 2名/千葉県立成田国際高校出身/千葉県立船橋芝山高校出身/千葉県立茂原高校出身/千葉県立八千代高校出身/千葉県立四街道北高校出身/神奈川県立茅ケ崎西浜高校出身/神奈川県立藤沢総合高校出身/神奈川県・横浜女学院高校出身/埼玉県立朝霞高校出身/埼玉県立滑川総合高校出身/愛知県・清林館高校出身/石川県・日本航空高等学校石川高校出身/高校卒業程度認定試験合格)

  • 外国語学部 英米語学科 2年次編入学 12名(東京都立小岩高校出身/東京都立芝商業高校出身/東京都・東京女子学園高校出身/東京都・成立学園高校出身/東京都立美原高校出身/千葉県・敬愛学園高校出身/千葉県・秀明大学学校教師学部附属秀明八千代高校出身/埼玉県立草加南高校出身/埼玉県立松山女子高校出身/埼玉県・細田学園高校出身/茨城県・第一学院高校出身/茨城県・東洋大学附属牛久高校出身/山形県立鶴岡中央高校出身)

  • 外国語学部 国際コミュニケーション学科 国際コミュニケーション専攻 2年次編入学 5名(東京都立松が谷高校出身/千葉県・昭和学院高校出身/沖縄県立前原高校出身/新潟県・中越高校出身/福岡県立京都高校出身)

  • 外国語学部 国際コミュニケーション学科 国際ビジネスキャリア専攻 2年次編入学 2名(千葉県立長狭高校出身/千葉県・茂原北陵高校出身)

  • 外国語学部 英米語学科 1年次編入学 1名(千葉県立松戸向陽高校出身)

  • 外国語学部 アジア言語学科 韓国語専攻 1年次編入学 1名(東京都・東亜学園高校出身)

亜細亜大学 1名

  • 国際関係学部 多文化コミュニケーション学科(埼玉県立飯能高校出身)

跡見学園女子大学 8名

  • 文学部 現代文化表現学科 3年次編入学 1名(埼玉県立久喜高校出身)

  • 文学部 コミュニケーション文化学科 3年次編入学 4名(東京都・関東第一高校出身/千葉県立柏中央高校出身/千葉県・東京学館浦安高校出身/千葉県立八千代東高校出身)

  • マネジメント学部 マネジメント学科 3年次編入学 3名(東京都立東大和高校出身/千葉県・東葉高校出身/沖縄県立浦添高校出身)

桜美林大学 22名

  • 健康福祉学群 福祉・心理領域 3年次編入学 1名(沖縄県・N高校出身)

  • ビジネスマネジメント学群 アビエーションマネージメント学類 3年次編入学 2名(埼玉県・花咲徳栄高校出身/奈良県・飛鳥未来高校出身)

  • ビジネスマネジメント学群 ビジネスマネジメント学類 3年次編入学 6名(東京都立東大和高校出身/東京都立府中東高校出身/千葉県・千葉学芸高校出身/茨城県・霞ケ浦高校出身/富山県・富山第一高校出身/新潟県立国際情報高校出身)

  • ビジネスマネジメント学群 ビジネスマネジメント学類 2年次編入学 5名(東京都・東京高校出身/千葉県立松戸馬橋高校出身/千葉県・あずさ第一高校出身/神奈川県立城郷高校出身/神奈川県・横浜学園高校出身)

  • リベラルアーツ学群 3年次編入学 8名(東京都立久留米西高校出身/東京都立東久留米総合高校出身/神奈川県立霧が丘高校出身/神奈川県立相模田名高校出身/神奈川県立鶴嶺高校出身/千葉県立木更津東高校出身/埼玉県立狭山緑陽高校出身/長野県木曽青峰高校出身)

大妻女子大学 4名

  • 社会情報学部 社会情報学科 3年次編入学 2名(東京都・立川女子高校出身/千葉県・志学館高等部出身)

  • 比較文化学部 比較文化学科 3年次編入学 2名(千葉県立柏中央高校出身/埼玉県立与野高校出身)

神奈川大学 13名

  • 外国語学部 英語英文学科 3年次編入学 3名(千葉県・成田高校出身/神奈川県立藤沢総合高校出身/高校卒業程度認定試験合格)

  • 外国語学部 スペイン語学科 3年次編入学 1名(神奈川・川崎市立幸高校出身)

  • 外国語学部 中国語学科 3年次編入学 2名(東京都立葛西南高校出身/東京都立紅葉川高校出身)

  • 外国語学部 英語英文学科 2年次編入学 2名(千葉県・千葉日本大学第一高校出身/神奈川県立城郷高校出身)

  • 外国語学部 中国語学科 2年次編入学 1名(神奈川県立田奈高校出身)

  • 国際日本学部 国際文化交流学科 2年次編入学 1名(神奈川県立綾瀬高校出身)

  • 人間科学部 人間科学科 2年次編入学 3名(東京都立山崎高校出身/沖縄県・八洲学園大学国際高校出身/奈良県・飛鳥未来高校出身)

関西大学 2名

  • 社会学部 社会学科 3年次編入学(栃木県立栃木高校出身)

  • 商学部 商学科 3年次編入学(神奈川県・関東学院六浦高校出身)

関西外国語大学 5名

  • 英語国際学部 英語国際学科 3年次編入学 4名(東京都・郁文館高校出身/鹿児島県立川内高校出身/群馬県立玉村高校出身/福井県立丹生高校出身)

  • 外国語学部 英米語学科 3年次編入学 1名(千葉県立船橋北高校出身)

京都外国語大学 1名

  • 外国語学部 英米語学科 3年次編入学(福井県立丹生高校出身)

共立女子大学 2名

  • 国際学部 国際学科 3年次編入学 1名(千葉県立磯辺高校出身)

  • 文芸学部 文芸学科 3年次編入学 1名(千葉県立八千代東高校出身)

杏林大学 10名

  • 外国語学部 英語学科 3年次編入学 2名(東京都立飛鳥高校出身/東京都・安田学園高校出身)

  • 外国語学部 観光交流文化学科 3年次編入学 2名(東京都立つばさ総合高校出身/埼玉県・花咲徳栄高校出身)

  • 総合政策学部 企業経営学科 3年次編入学 2名(神奈川県・東海大学付属相模高校出身/埼玉県・正智深谷高校出身)

  • 総合政策学部 総合政策学科 3年次編入学 4名(東京都立板橋有徳高校出身/東京都立武蔵村山高校出身/千葉県・秀明大学学校教師学部附属秀明八千代高校出身/埼玉県立浦和東高校出身)

国際ファッション専門職大学 1名

  • 国際ファッション学部 ファッションビジネス学科 2年次編入学(東京都立福生高校出身)

国士舘大学 1名

  • 経営学部 経営学科 3年次編入学(静岡県富士市立高校出身)

駒澤大学 13名

  • グローバル・メディア・スタディーズ学部 グローバル・メディア学科 3年次編入学 4名(東京都・東海大学菅生高校出身/千葉県・習志野市立習志野高校出身/神奈川県・湘南工科大学附属高校出身/神奈川県立鶴嶺高校出身)

  • グローバル・メディア・スタディーズ学部 グローバル・メディア学科 2年次編入学 1名(茨城県立下館第二高校出身)

  • 経営学部 経営学科 3年次編入学 1名(茨城県・霞ケ浦高校出身)

  • 経済学部 経済学科 3年次編入学 1名(東京都立武蔵村山高校出身)

  • 経営学部 市場戦略学科 3年次編入学 1名(東京都立東大和高校出身)

  • 経済学部 商学科 3年次編入学 3名(静岡県・浜松修学舎高校出身/静岡県富士市立高校出身/静岡県立富士宮北高校出身)

  • 文学部 英米文学科 3年次編入学 1名(東京都・日本工業大学駒場高校出身)

  • 文学部 社会学科 3年次編入学 1名(東京都立山崎高校出身)

相模女子大学 3名

  • 学芸学部 メディア情報学科 3年次編入学 2名(神奈川県立横浜修悠館高校出身/長野県丸子修学館高校出身)

  • 人間社会学部 人間心理学科 3年次編入学 1名(神奈川県立有馬高校出身)

実践女子大学 2名

  • 文学部 英文学科 3年次編入学 1名(東京都・東京電機大学高校出身)

  • 文学部 美学美術史学科 3年次年入学 1名(新潟県立加茂高校出身)

昭和女子大学 1名

  • 国際学部 国際学科 2年次編入学(神奈川県立田奈高校出身)

白百合女子大学 2名

  • 文学部 英語英文学科 3年次編入学 2名(千葉県立八千代東高校出身/秋田県立能代松陽高校出身)

聖心女子大学 4名

  • 現代教養学部 英語文化コミュニケーション学科 2年次編入学 2名(茨城県・鹿島学園高校出身/群馬県立前橋南高校出身)

  • 現代教養学部 国際交流学科 2年次編入学 2名(東京都・駒沢学園女子高校出身/神奈川県立茅ケ崎高校出身)

清泉女子大学 1名

  • 文学部 地球市民学科 2年次編入学(長野県飯田風越高校出身)

大東文化大学 3名

  • 外国語学部 中国語学科 2年次編入学 1名(東京都立葛西南高校出身)

  • 国際関係学部 国際文化学科 3年次編入学 1名(千葉県立木更津東高校出身)

  • 文学部 教育学科 2年次編入学 1名(東京都立井草高校出身)

中央大学 1名

  • 経済学部 経済学科 3年次編入学(香川県立丸亀高校出身)

帝京大学 3名

  • 外国語学部 外国語学科 3年次編入学 2名(東京都・立志舎高校出身/神奈川県川崎市立幸高校出身)

  • 文学部 社会学科 3年次編入学 1名(静岡県・静岡雙葉高校出身)

東海大学 2名

  • 文化社会学部 アジア学科 3年次編入学 1名(北海道稚内高校出身)

  • 文化社会学部 ヨーロッパ・アメリカ学科 3年次編入学 1名(神奈川県立新栄高校出身)

東京国際大学 3名

  • 経済学部 経済学科 3年次編入学 1名(千葉県立安房拓心高校出身)

  • 国際関係学部 国際関係学科 2年次編入学 1名(千葉県・東葉高校出身)

  • 国際関係学部 国際メディア学科 2年次編入学 1名(神奈川県・聖セシリア女子高校出身)

東京女子大学 1名

  • 現代教養学部 国際社会学科 3年次編入学(千葉県・中央国際高校出身)

東京福祉大学 2名

  • 教育学部 教育学科 3年次編入学 2名(東京都立井草高校出身/山梨県立甲陵高校出身)

東洋大学 4名

  • 法学部 企業法学科 2年次編入学 4名(東京都立福生高校出身/東京都・文京学院大学女子高校出身/埼玉県立大宮南高校出身/石川県立金沢泉丘高校出身)

東洋英和女学院大学 3名

  • 国際社会学部 国際コミュニケーション学科 3年次編入学 2名(東京都立江戸川高校出身/千葉県・成田高校出身)

  • 国際社会学部 国際社会学科 3年次編入学 1名(千葉県・中央国際高校出身)

獨協大学 2名

  • 経済学部 経営学科 2年次編入学 1名(東京都・京華高校出身)

  • 経済学部 経済学科 2年次編入学 1名(埼玉県立大宮南高校出身)

日本大学 10名

  • 経済学部 産業経営学科 2年次編入学 2名(東京都・京華高校出身/千葉県立千葉西高校出身)

  • 国際関係学部 国際教養学科 3年次編入学 1名(静岡県・加藤学園高校出身)

  • 文理学部 英文学科 2年次編入学 4名(神奈川県立大船高校出身/埼玉県立南稜高校出身/茨城県・鹿島学園高校出身/茨城県・第一学院高校出身)

  • 文理学部 哲学科 2年次編入学 1名(東京都立小川高校出身)

  • 法学部 政治経済学科 2年次編入学 2名(愛知県・豊川高校出身/山梨県立吉田高校出身)

比治山大学 1名

  • 現代文化学部 マスコミュニケーション学科 3年次編入学 1名(神奈川県・川崎市立幸高校出身)

文教大学 1名

  • 国際学部 国際観光学科 3年次編入学(神奈川県・聖セシリア女子高校出身)

文京学院大学 1名

  • 外国語学部 英語コミュニケーション学科 3年次編入学(東京都・武蔵野高校出身)

法政大学 2名

  • 経営学部 市場経営学科 3年次編入学 1名(岩手県立福岡高校出身)

  • 文学部 英文学科 3年次編入学 1名(高校卒業程度認定試験合格)

武蔵大学 4名

  • 社会学部 メディア社会学科 2年次編入学 1名(埼玉県立芸術総合高校出身)

  • 人文学部 英語英米文化学科 2年次編入学 1名(東京都立久留米西高校出身)

  • 人文学部 日本・東アジア文化学科 2年次編入学 1名(大阪府・八洲学園高校出身)

  • 人文学部 ヨーロッパ文化学科 2年次編入学 1名(新潟県立加茂高校出身)

武蔵野大学 1名

  • 通信教育部人間科学部 人間科学科 3年次編入学(千葉県立船橋芝山高校出身)

目白大学 3名

  • 外国語学部 韓国語学科 3年次編入学 1名(千葉県立実籾高校出身)

  • 社会学部 社会情報学科 3年次編入学 1名(千葉県立成田北高校出身)

  • 社会学部 地域社会学科 3年次編入学 1名(神奈川県・聖セシリア女子高校出身)

和光大学 1名

  • 表現学部 総合文化学科 3年次編入学(東京都立鎌田高校出身)

よくあるご質問

  • 神田外語大学はTOEIC®スコア・日本語小論文・面接・出席状況・成績ですが、神田外語大学以外の大学の編入できる年次や認定される単位数などは、各大学によって異なります。編入学試験実施の有無や試験内容等の詳細については、各大学へお問合せください。

  • 全国の国公立・私立大学が編入学を受け入れています。また専門学校生の編入学を受け入れる私立大も半数以上に増加すると同時に編入学定員も拡大しています。短大卒以上を受け入れている大学であれば、短大併修制度(専門学校で学びながら短大の通信教育課程を併修すること)を利用すれば、編入学できる大学の幅が広がります。 国際ビジネスキャリア科は南山大学国際教養学部国際教養学科と、児童英語教育科は聖徳大学児童学部児童学科と特別な提携を結んでおり、それぞれの学科所属で所定の条件を満たした学生は3年次編入学することが可能です。聖徳大学で教職課程を履修すれば、小学校教諭免許(一種)または幼稚園教諭免許(一種)を取得できます。幼稚園教諭免許を取得する学生は保育士資格も同時に取得可能です。

  • 英語専攻科でないと不利ということはありません。編入学制度では、神田外語学院の全学科2年生が対象、一方、1年次特別推薦入学制度は、神田外語学院の全学科1・2年生が対象です。学科によって有利・不利が生じることはありません。大学編入センターが行う対策講座「大学編入課程講座」は、全学科の学生が受講可能です。