本文のエリアです。

インフォメーション


このページを印刷する

全国学生英語プレゼンテーションコンテストを開催、文部科学大臣賞を授与

2013.11.20
神田外語大学
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

2013年11月16日(土)、都内のホールにて神田外語グループ・読売新聞社主催による「第2回 全国学生英語プレゼンテーションコンテスト」を開催。北海道から沖縄まで全国371名の応募から、1次予選を勝ち抜いた学生278名が集まり、英語によるプレゼンテーション能力を競い合いました。この模様はNHK、日本テレビなど各社のニュースでも取り上げられました。

このコンテストは、グローバル社会で活躍を期待される学生たちのスキルアップの場として、そして真剣勝負の場として、昨年より開催。2回目の今年は『NYに観光PR拠点!アンテナショップ企画を考案』 『世界中のバイヤーに日本が誇る農産品をアピール!』 『宇宙ステーション「きぼう」 夢のある活用方法をNASAに提案!』の3つのテーマの中から、制限時間10分での発表を競い合いました。

審査は内容や構成力、説得力、英語による審査員からの質疑応答など5つの項目で行われ、時には非常に厳しい質疑に対して、懸命に対峙する姿が見られました。

本選会場の様子

最優秀賞には、地元群馬のPRをテーマに選んだ、群馬県立女子大学3年の金澤小夢紀(かなざわこむぎ)さんが選ばれ、最優秀賞として文部科学大臣賞状・奨学金50万円他が授与されました。

金澤さんは「皆さん本当にレベルが高く、緊張しましたがすごく楽しめました。他のメンバーの方々のコミュニケーションスキルの高さには本当に驚かされ、短時間でとても親しくなれて、私自身鼓舞されました。」と喜びを語りました。

また、審査員長の元AP通信社北東アジア総支配人・我孫子和夫氏は評価のポイントとして「NYのアンテナショップに、群馬県を打ち出すアイディアが素晴らしい。2回目の今年はさらに高水準な競争となった。英語での表現力、コミュニケーション能力を磨き、今後も活躍して欲しい。」と、高く評価していました。

主催・神田外語グループ佐野元泰理事長は「ここからがスタート。日本人に足りない度胸を身につけ、世界に羽ばたいて欲しい」と激励の言葉を贈りました。

授賞者のプレゼンテーションを含めた詳細は、近日中に、下記公式ホームページにアップされる予定です。

受賞者・ファイナリスト

●最優秀賞(文部科学大臣賞)
金澤小夢紀 / Kanazawa Komugi / 女性 / テーマ1(観光) / 群馬県立女子大学 国際コミュニケーション学部 英語コミュニケーション課程3年

●優秀賞(個人)
中村俊宣 / Nakamura Toshinobu / 男性 / テーマ2(農業) / 神田外語大学 外国語学部 国際コミュニケーション学科4年

●優秀賞(グループ)
小林隆人 / Kobayashi Takato / 男性 / テーマ2(農業) / 成蹊大学 経済学部 経済経営学科2年
林亮太 / Hayashi Ryota / 男性 / 一橋大学 社会学部 社会学科1年
片桐勇希 / Katagiri Yuuki / 男性 / 成城大学 社会イノベーション学部 政策イノベーション学科4年

●インプレッシブ賞(審査員特別賞)(個人)
立川冴子 Tachikawa Saeko / 女性 / テーマ3(宇宙) / 上智大学 理工学部 機能創造理工学科2年

●インプレッシブ賞(審査員特別賞)(グループ)
井手麻里子 / Ide Mariko / 女性 / テーマ1(観光) / 聖心女子大学 文学部 英語英文学科3年
栗山美穂 / Kuriyama Miho / 女性 / 聖心女子大学 文学部 英語英文学科3年
堀江麗 / Horie Rei / 女性 / 聖心女子大学 文学部 英語英文学科3年

●ファイナリスト

青木剛志 / Aoki Tsuyoshi / 男性 / テーマ3(宇宙) / 琉球大学 医学部 医学科4年
 
松井陽平 / Matsui Youhei / 男性 / テーマ2(農業) / 青山学院大学 経営学部 マーケティング学科2年
 
菅野弘太郎 / Kanno Kotaro / テーマ2(農業)/ 男性 / 同志社大学 経済学部 経済学科4年
木元章雅 / Kimoto Akimasa / 男性 / 同志社大学 経済学部 経済学科4年
井谷綾 / Itani Aya / 女性 / 同志社大学 経済学部 経済学科3年
 
清水恒平 / Shimizu Kouhei / 男性 / テーマ2(農業) / 桜美林大学 リベラルアーツ学群2年
越山みなみ / Koshiyama Minami / 女性 / 桜美林大学 リベラルアーツ学群2年
末川雄司 / Suekawa Yuji / 男性 / 桜美林大学 リベラルアーツ学群4年
 
榊原裕人 / Sakakibara Hiroto / 男性 / テーマ2(農業) / 明治大学 政治経済学部 経済学科3年
今井彩乃 / Imai Ayano / 女性 / 上智大学 国際教養学部 国際教養学科3年
竹田早希 / Takeda Saki / 女性 / 慶応義塾大学 法学部 政治学科2年

審査員

●審査委員長

 元AP通信社北東アジア総支配人、元日本外国特派員協会会長
 我孫子和夫 氏
●米国大使館 広報・文化交流部 文化担当官補
    ジェフリー・D・アドラー 氏
●日本政府観光局海外マーケティング部長
 小堀守 氏
●(独)宇宙航空研究開発機構(JAXA)有人宇宙ミッション本部
    国際宇宙ステーションプログラムマネージャ
 三宅正純 氏
●三井物産株式会社 食糧本部穀物事業第二部 部長
 長澤昇 氏
●元(株)ライブドア社長、小僧com(株)代表取締役会長
 平松庚三 氏
●日興アセットマネジメント株式会社 ストラテジーアンドファイナンシャルプランニング部長
 上田知子 氏

2次予選会場

2次予選の様子

2次予選の様子

2次予選の様子

最優秀賞(文部科学大臣賞)金澤小夢紀さん

本選会場の様子

優秀賞(グループ)小林隆人さん、林亮太さん、片桐勇希さん

優秀賞(個人)中村俊宣さん

インプレッシブ賞(個人)立川冴子さん

インプレッシブ賞(グループ)井手麻里子さん、栗山美穂さん、堀江麗さん

審査員の方々

入賞・青木剛志さん

入賞・松井陽平さん

入賞・木元章雅さん、菅野弘太郎さん、井谷綾さん

入賞・清水恒平さん、越山みなみさん、末川雄司さん

入賞・榊原裕人さん、今井彩乃さん、竹田早希さん

授賞式の様子

最優秀賞(文部科学大臣賞)金澤小夢紀さん



ページの先頭へ